Marche du 12 avril : Liste des personnalités

Plus de deux cent personnalités, responsables syndicaux, associatifs, politiques, personnalités ont signé un appel à une grande marche nationale le 12 avril à Paris «Maintenant ça suffit ! Marchons contre l’austérité, pour l’égalité et le partage des richesses ».

Voici bien longtemps qu’une telle diversité ne s’était pas retrouvée dans un appel : responsables de la CGT, Solidaires, FSU, Unef, FO ; représentants du DAL, CNDF, CADAC, Femmes Egalité, CADTM, UNRPA, MRAP, fondation Copernic, Convergence pour la défense des Services Publics, engagés dans la lutte pour les hôpitaux de proximité etc… Côté politique l’ensemble du Front de Gauche, le NPA, Alternative Libertaire, des députés européens comme le socialiste Liem Hong Noc ou Françoise Castex (Nouvelle Donne). Enfin une soixantaine de personnalités se joignent à l’appel tels Paul Ariès, Christophe Alévêque, Bernard Cassen, Aurélie Trouvé, Susan George, Henri Peña-Ruiz, Gérard Mordillat, les Pinçon-Charlot, l’écologiste Stéphan Lhomme ou encore les économistes Jacques Généreux, Michel Husson, Jean Gadrey, Jean-Marie Harribey, ou Christophe Ramaux.

Une liste d’organisations soutenant cet appel sera publiée dans les jours à venir tandis que d’autres ont déjà dit qu’elles appelleront sur leurs propres bases.

Personnalités :

Alévêque Christophe, humoriste
Amable Bruno , économiste, Université Paris 1
Amara Jean Claude, créateur Droits Devant
Andersson Nils, Sortir du colonialisme
André Tosel, philosophe
Ariès Paul, rédacteur en chef mensuel les Z’indigné(e)s

Beauvois Dehphine, Front de gauche féministe
Ben Ayed Choukri, chercheur
Bernier Aurélien, essayiste
Bidet Jacques, philosophe
Bloch Bernard, comédien metteur en scène
Bonnery Stéphane, chercheur sciences de l’éducation
Brom Jean-Marie, chercheur au Laboratoire mixte CNRS/Université Louis Pasteur (Strasbourg)

Cassen Bernard, secrétaire général de Mémoire des Luttes
Caveng Rémy, sociologue, Université de Picardie
Churin Samuel, comédien
Comolli Jean Louis, cinéaste
Cours-Salies Pierre, sociologue, professeur émérite Paris 8

Demoule Jean Paul, professeur à Paris1, ex président de l’INRAP

Ethuin Nathalie, sociologue, universite Lille 2

Fernandez Nilda, chanteur
Frize Nicolas, compositeur

Gadrey Jean, économiste
Gaillot Jacques, évêque
Généreux Jacques, économiste
George Susan, écrivain
Gori Roland, professeur émérite, Appel des appels

Harribey Jean-Marie, économiste
Husson Michel, économiste

Jounin Nicolas, sociologue, Université Paris VIII

Lacroix Bernard, politiste, Institut Universitaire de France
Lagrave Rose-Marie, sociologue, EHESS
Landini Léon, président de l’amicale Carmagnole-Liberté FTP-MOI
Laurens Sylvain, sociologue, EHESS
Le Pors Anicet, ancien ministre de la Fonction publique
Lebaron Frédéric, sociologue, Université Versailles-Saint Quentin
Lerichomme Jacques, conseiller régional PACA
Lhomme Stéphane, observatoire du nucléaire

Mangenot Marc, économiste
Marty Christiane, féministe et chercheuse
Masclet Olivier, sociologue, Université Paris Descartes
Mathieu Grégoire, maître de conférence en sociologie
Mauger Gérard, sociologue, CNRS
Mordillat Gérard, écrivain, cinéaste

Naessens Muriel, Féminisme Enjeux, théâtre de l’Opprimé
Naszalyi Philippe, universitaire
Neyrat Frédéric, sociologue, Université de Limoges

Palheta Ugo, sociologue, Université Lille 3
Pelletier Willy, sociologue, Université de Picardie
Peña Ruiz Henri, philosophe
Pépin Josée, membre du collectif Tenon
Petit Jean-Claude, compositeur chef d’orchestre
Pigeard de Gurbert Guillaume, professeur de philosophie
Pignon-Ernest Ernest, artiste plasticien
Pinçon Michel, sociologue
Pinçon-Charlot Monique, sociologue
Pinto Louis, sociologue, CNRS.
Poliak Claude, sociologue, CNRS.
Pudal Bernard, politiste, Université Paris Ouest
Pudal Romain, sociologue, CNRS

Ramaux Christophe, économiste
Ramonet Ignacio, journaliste
Rigaudiat Jacques, économiste
Ristat Jean, poète, directeur des Lettres Françaises

Séguy Georges, résistant déporté ex secrétaire général CGT
Sève Lucien, philosophe

Trillat Marcel, cinéaste
Trouvé Aurélie, militante altermondialiste

Willemez Laurent, sociologue, Université Versailles-Saint Quentin

Syndicalistes

Achaintre Thierry, secrétaire CGT Euriware
Amiel Frédéric, syndicat ASSO Solidaires
Angot Michel, FSU territoriaux

Baille Nicolas, Secrétaire général fédération CGT equipement environnement
Bindel Jean Luc, fédération CGT agro alimentaire
Bonnard Jérôme, Sud BPCE Solidaires
Borras Stéphane, Solidaires 31
Bressan Eugénio, ex-secrétaire national SNES-FSU
Bubakhti Ahmed, Sud PSA Poissy Solidaires

Camara Mamadou, secrétaire Sud -TICE Solidaires
Canon Jean-Marc, secrétaire général de l’UGFF CGT
Chauveau Raymond, syndicaliste CGT
Chessa Mireille, syndicaliste CGT
Cohen Fabien, secrétaire syndicat de dentistes centres de santé
Couderc Christophe, secrétaire général de l’UD CGT 09

Damoiseau Philippe, Fédération Sud Collectivités territoriales Solidaires
Debons Claude, syndicaliste CGT
Degoussée Laurent, Sud Commerce Solidaires
Delecourt Christophe, syndicaliste CGT Finances
Devauchelle Jean, syndicat AP-HP Solidaires

Fayet Catherine, responsable Sud santé au CHSF

Galepides Nicolas, Sud PTT Solidaires
Garcia Patricia, Sud sociaux Solidaires
Ghazi Karl, responsable syndical CGT commerce
Glorian Grégory, secrétaire général de l’UD CGT 62
Gravouil Denis, syndicaliste CGT culture

Harl Françoise, Sud Education Solidaires

Jacquard Jean Pierre délégué, CGT central CGT Ducros Mory
Joly Pascal, secrétaire général de l’URIF CGT
Juraver Philippe, syndicaliste CGT – Front des luttes

Lafontan Jean, ex secrétaire général SNEP-FSU
Lambert Elie, Solidaires Douane
Larrivée Frédéric, syndicaliste CGT Finances publiques Marseille
Lavaud Marc, Solidaires 45
Le Reste Didier, syndicaliste CGT, Front des luttes
Leberquier Olivier, CGT Fralib
Lemaire Arlette, secrétaire nationale SNASUB-FSU
Le Ménahès Pierre, ex secrétaire général CGT SBFM
Lequeau Serge, Solidaires 22

Manciaux Catherine, co/secrétaire générale SNUPDEN-FSU
Mangin Jean, sidérurgiste FO à Florange
Mathieu Xavier, syndicaliste CGT ex Conti
May Eric, secrétaire syndicat de médecins
May Oriane, Présidente de l’AGE de l’UNEF
Michel Claude, syndicaliste CGT spectacle
Moreira Carlos, secrétaire général de la Fédération nationale CGT des Industries chimiques

Orhesser Hélène, Solidaires 13
Ossant Hervé, secrétaire général de l’UD CGT 93

Painchan Reza, syndicaliste FO
Périllat Marie Cécile, responsable syndicale FSU
Peyrade Marc, secrétaire général de la FILPAC CGT
Piron Dominique, responsable départemental CGT 72
Ponvert Véronique, responsable syndicale FSU
Prince Mickael, CGT STEF Chaulnes
Puydebois Jean Louis, syndicaliste FSU 19

Sanchez Daniel, syndicaliste CGT
Schmitt Jérôme, secrétaire de la fédération des syndicats Sud Energie
Sergent Nicole, syndicaliste FSU
Sueur Eric, Secrétaire général FSU Ile de France

Taillandier Christian, secrétaire national SNUITAM-FSU
Talbot Baptiste, secrétaire général de la Fédération CGT des Services publics
Trésallet Guy, syndicaliste FSU – Front des luttes

Van Rensberger Michel, responsable CGT Presstalis
Vaulot Corinne, secrétaire générale CGT Educ 31
Verzeletti Céline, syndicaliste UGFF CGT
Vidallet Gisèle, secrétaire générale de l’UD CGT 31
Vire Emmanuel, SNJ CGT Jean Luc Bindel syndicaliste agro alimentaire CGT

Wallet Nicolas, Secrétaire général FSU 75
Witt, syndicaliste étudiante

Ziegelmeyer Laurent, responsable CGT Sanofi Paris

Associations / Autres organisations

Antony Michel, ancien président des hôpitaux et maternité de proximité
Azaria Ana, présidente de Femmes Egalité

Bache Marinette, Résistance Sociale
Bonnet-Ouladj Emmanuelle, dirigeante d’une fédération sportive
Brival Marie-Laure, Collectif maternité des Lilas

Chailley Jean-Claude, Résistance Sociale
Chocteau Guillaume, responsable associatif

Dareau Luc, militant économie solidaire
Deluze Evelyne, secrétaire de la coordination des hôpitaux et maternité de proximité
Derrien Hélène, vice-présidente de la coordination des hôpitaux et maternité de proximité
Dulong Ourdia, Faire Front à gauche, amis de l’usine

Eyraud Jean-Baptiste, DAL

Favier Jean-Pierre, président d’un club omnisports
Forte Eric, dirigeant économie sociale et solidaire
Franchet Pascal, vice président du CADTM-France

Garcia Francisco, président d’Ensemble et solidaires UNRPA
Goldstein Sylvain, MRAP
Guibert Geneviève, Collectif 37 notre santé en danger

Habel Janette, coprésidente de la Fondation Copernic
Hallinger Patrick, secrétaire de la Convergence nationale de défense et développement des services publics
Hernando Michel, Faire Front à Gauche, amis de l’usine

Khalfa Pierre, coprésident de la Fondation Copernic

Le Mignot Renée, co-présidente du MRAP
Longerinas François, Dirigeant économie sociale

Martins-Viana Lydia, dirigeante nationale du sport français
Massiah Gus, membre fondateur de l’IPAM
Mayer Sylvie, dirigeante économie sociale
Milesy Jean-Philippe, dirigeant économie sociale et solidaire
Minot Didier, collectif des associations citoyennes

Nay Françoise, présidente pour la coordination des hôpitaux et maternité de proximité

Potavin Jack, dirigeant économie sociale

Robin Philippe, président d’un club omnisports
Rollat Danielle, vice-présidente d’Ensemble et solidaires UNRPA
Rojtman Suzy, CNDF

Surduts Maya, CNDF CADAC

Trouve Gilbert, dirigeant d’une fédération sportive

Villechalane Philippe, Association de luttes contre le chômage et la précarité
Vivien Didier, dirigeant sportif

Zedriri Malika, Association de luttes contre le chômage et la précarité

Politiques

Adenot Dominique, ANECR
Amard Gabriel, Président de la Gauche Par l’exemple
Assassi Eliane, PCF
Autain Clémentine, Ensemble

Bakin Benjamin, Alternative Libertaire
Besancenot Olivier, NPA
Billard Martine, co présidente du PG
Buffet Marie George, PCF

Castex Françoise, députée européenne
Chassaigne André, PCF

Esquerre Laurent, Alternative Libertaire

Hoang Ngoc Liêm, député européen

Idir Noredine, MJCF

Jallamion Lucien, République et Socialisme

Laurent Pierre, PCF
Le Hyaric Patrick, député européen, directeur de l’Humanité

Malaisé Céline, conseillère régionale Ile de France
Martin Elisa, membre du BN du Parti de Gauche
Martin Myriam, Ensemble
Mélenchon Jean-Luc, député européen, coprésident du PG

Pelissier Jean-François, Ensemble
Picquet Christian, GU
Pierrel Christian, porte-parole national du PCOF
Poupin Christine, NPA
Poutou Philippe, NPA

Simonnet Danielle, SN du PG, conseillère de Paris
Soboul Edith, Alternative Libertaire

Toubhans Marie-Pierre, Ensemble
Touly Jean-Luc, conseiller régional apparenté EELV

Vergiat Marie Christine, députée européenne
Source

 

Après les 200 premiers signataires, ils et elles appellent également

  • Bernard Thibault, ancien secrétaire général de la CGT
  • Elise Lowy, nembre du bureau exécutif d’Europe Écologie Les Verts
  • Magyd Cherfi, chanteur du groupe Zebda et écrivain
  • Pierre Lucot, membre du Conseil fédéral d’EELV
  • Christian Vélot, Maître de conférences en génétique moléculaire à l’Université Paris-Sud, conseillé régional apparenté vert
  • Denis Guenneau, Coopérateur EELV Marseille, Membre de l’Agora nationale d’EELV
  • Yves Charnet, auteur, ancien élève de l’ens-ulm (1983), agrégé & docteur ès lettres modernes, auteur d’une dizaine d’ouvrages aux confins du poème & de l’autofiction
  • Anne Jollet, historienne, Université de Poitiers
  • Didier Minot, du Collectif des Associations Citoyennes
  • Gus Massiah, membre fondateur du Cedetim et de IPAM, ancien vice-président d’Attac et ancien secrétaire général de la Ligue pour les droits et la libération des peuples
  • Michel Canet, président L’Union des FAmilles Laïques (UFAL)

Source : Marche du 12 avril